понедельник, 19 марта 2012 г.

Чудеса света - Швейцария, озеро Ошинензее

Высокогорное озеро Швейцарии, лежащее у подножья Кандерштега, на высоте около 1600 метров, бирюзовые воды которого, как идеальное зеркало, не подверженное старению, отражают в своих водах великолепную панораму амфитеатра отвесных скал и пиков горных вершин, окружающих его.

История происхождения озера неразрывно связана с вершиной Блюмлисальп, по легенде давным давно эти места были покрыты не выбоинами и ледниками, а богатыми пастбищами. Каждое лето сюда пригонял свое стадо молодой молочник, ведь здешние пастбища обладали уникальным действием на коров, которых можно было доить по три раза в день. За нечестивое поведение молочника и его жены, и предательство матери, он был проклят ей, ее слова звучали как ужасное пророчество: "Горы покрыты льдами и может быть вы с вашими стадами будете похоронены под ними". Едва она произнесла эти слова, как большая часть ледника, с самой вершины горы с грохотом обрушилась на долину, погребая под собой молочника с его женой и их стадо. На месте падения образовалось озеро. Говорят, до сих пор можно слышать голоса погребенных по ледником нечестивцев.
Полгода воды озера находится под толщей льда, несмотря на это, в течении всего года озеро является  популярным местом для ловли рыбы. Здесь можно поймать арктического гольца, форель озерную и радужную.

1 комментарий:

  1. спасибо за информацию. завтра пойдем посмотрим на это "чудо":-)

    ОтветитьУдалить

.