понедельник, 12 сентября 2011 г.

Чудеса света - Гайана, Водопад Кайетур

Символ страны, наиболее впечатляющее по красоте и мощи творение природы, расположенное на территории Гайаны. Воды реки Потаро, с оглушающим грохотом, который слышен на большом расстоянии от водопада, низвергаются с высоты 226 метров в скалистое ущелье и по ряду крутых каскадов достигает максимальной глубины падения в 251 метр. Ширина водяной завесы, этого природного богатства, в период дождей достигает 122 метра. Кайетур один из самых живописных водопадов мира.

С водопадом связана легенда о происхождении названия чуда природы, Кайетур, с языка индейцев Патамона переводится "дом Кая". Легенда гласит, что старик по имени Кай, проживавший в деревне на берегу Потаро, плыл в лодке вниз по течению и сорвался с вниз, Великий дух Маконаима спас старика от смерти, превратив его в бессмертную форму, лодку, до сих пор можно увидеть в виде заостренных камней, торчащих из пенящихся вод, а тело старика, сохранилось в горной породе, открывающейся взору при низком уровне воды.
Как говорит легенда, душа старика живет в пещере, закрытой завесой воды, а туман, иногда покрывающий водопад, есть дым, от костра на котором он готовит себе еду.
Исследовать окрестности водопада можно на сайте Туратлас - Водопад Кайетур, а так же подобрать близлежащие отели, отвечающие вашим требованиям.
 Туратлас - Водопад Кайетур

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.