понедельник, 20 февраля 2012 г.

Чудеса света - Иордания, Пустыня Вади Рам

Другой мир, огромная территория молчания, вне времени, вне пространства, каменная пустыня, занимающая территорию 74 га, внесена в списки всемирного наследия ЮНЕСКО в 2011 году. Пространство не тронутое разрушительной деятельностью человека, известно своими "небоскребами", выточенными из скал песчаника ветрами, которые поднимаются на высоту 1750 метров над уровнем моря.

Лабиринт из красочных скал и каньонов, весной, в сезон дождей раскрашенных пестрыми красками, в обили ожививших песчаные холмы, здесь красные анемоны и маки, экзотические черные ирисы, ставшие настоящим символом Иордании. Так же на территории пустыне есть долина, известная как "лунная", напоминающая лунный пейзаж и ставшая центром сопротивления народа против Османской империи во время Первой Мировой войны.
На территории пустыни сохранились бедуинские поселения, хранящие традиции древности, здесь можно насладиться древним укладом жизни бедуинов, их обычаями и традициями. Свидетельством того, что территория с незапамятных времен была населена древними людьми, являются 25000 наскальных рисунков с надписями, позволяющих проследить эволюцию человеческого мышления и раннего развития алфавита.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.